Startup
Revier EAST

Die BTU Cottbus-Senftenberg und die TH Wildau stärken den Entrepreneurial Spirit in der Region und unterstützen dich bei deinem Gründungsvorhaben!

Unser kostenfreies Angebot

Map

Region
unter der Lupe

Wir schauen uns die Projektregion genau an und bündeln lokale Gründungsangebote.

Chatbubbles

Netzwerk & Kommunikation

Wir vernetzen die
(Gründungs-)Akteur*innen aus der Region und sammeln Events.

Construct

Prototyping & Workshops

Wir ermöglichen in unseren Maker- und Coworkingspaces die (Weiter-) Entwicklung von Ideen.

Library

Bildung
nach Maß

Wir bieten regionalspezifische Gründungsausbildung in unterschiedlichsten Formaten.

Unser Antrieb

Was wir machen

Die Region Südbrandenburg und Lausitz befindet sich mitten in einem Wandlungsprozess. Der Ausstieg aus der Kohleverstromung bedeutet nicht nur für den Kohleabbau das Aus, auch andere Wirtschaftszweige in der Region sind mittelbar betroffen. Doch die Region war immer schon vielfältig und so bedeuten diese Umbrüche nicht nur Abschied von alten Strukturen, sondern schaffen auch Raum für neue Perspektiven und Ideen. Die Chancen, die der Wandel mit sich bringt, entdecken wir gemeinsam und machen diese nutzbar. Das Startup Revier EAST bietet die Plattform und Infrastruktur für kreative Köpfe, die die Region mitgestalten.

Warum wir das machen

Chancen nutzen und Impulse setzen – das ist der Ansatz unseres EXIST-Potentiale Projekts. Ein Wandel birgt auch immer die Möglichkeit, Wege für Neuerungen frei zu machen. Die Lösung von alten Strukturen schafft Raum für neue Ideen und Innovationen. Unsere Zukunftsvision für die Region Südbrandenburg und Lausitz ist die eines vernetzten, kreativen und zukunftsorientierten Standorts. Wir wollen ein Innovations- und Gründungsmilieu in der Region entwickeln, das den Nährboden für die Entwicklung von neuen Technologien und Produktideen bietet. Damit wird es zum Wegbereiter für Unternehmensgründungen und -ansiedlungen in der Region Südbrandenburg und Lausitz.

 

 

 

Finde die Gründungs-Spots

Die Gründungsagierenden in der Region

Navigiere über die Karte und finde die Akteur*innen in der Region. Die Karte ist untergliedert in Gründungsberatungen, Coworkingspaces, Hochschulen uvm. Viel Spaß beim Entdecken!

Kontaktiere uns gern, sofern du denkst, dass du oder deine Organisation auf der Karte fehlen.  

Dein Team für die Region

Prof. Dr. Dana Mietzner

Wissenschaftliche Projektleitung
(TH Wildau)

+49 3375 508-199
dana.mietzner@th-wildau.de

Dipl. Ing. Katrin Erb

Strategische Projektleitung
(BTU Cottbus-Senftenberg)

+49 355 69-2802
katrin.erb@b-tu.de

Prof. Dr. Klaus-Martin Melzer

Strategische Projektleitung
(TH Wildau)
+49 3375 508-223

klaus-martin.melzer@th-wildau.de

Sinikka Treuger

Teilprojektleitung CM
+49 355 69-3877

+49 151-28359054

sinikka.treuger@b-tu.de

Henry Crescini

Events & Kommunikation

+49 355 69-3879
+49 151-28360814
henry.crescini@b-tu.de

Stefan Winkler

Projektassistenz

+49 355 69-3878
+49 151-28360797
winklers@b-tu.de

Daniel Ebert

Projektmitarbeiter

+49 355 69-2429
daniel.ebert@b-tu.de

Dr. Jadranka Halilović

Teilprojektleitung COLab

+49 355 69-4396
jadranka.halilovic@b-tu.de

Thomas Schurig

Bereichsleiter COLab

+49 355 69-4393
thomas.schurig@b-tu.de

Christian Hanisch

Techniker

+49 355 69-4395
christian.hanisch@b-tu.de

Kerstin Bossenz

Projektassistenz

+49 355 69-4394
kerstin.bossenz@b-tu.de

Friedrich Eckert

Bereichsleitung Elektronik & IT

friedrich.eckert@b-tu.de

Startup Guide wanted?

Du brauchst Unterstützung für dein Projekt? Du willst endlich gründen und wissen, was deine Möglichkeiten sind? Ein Workshop zum Thema »Business Model Canvas« interessiert dich? Unsere Startup Guides helfen dir!

Neues aus dem Startup Revier

Interview mit OUR GREENERY

OUR GREENERY haben Tisch- und Raumgärten entwickelt, die eine Lebensmittelproduktion direkt Zuhause ermöglichen. Ihre Vision: Die Welt ein kleines bisschen besser machen!

Interview mit Zeise Coding

Zeise Coding erstellt qualitativ hochwertige Onlinekurse aus neuen Fachbereichen, die der beruflichen Fortbildung dienen. Besonders im Fokus: Der Spaß am lernen, der durch anschauliche (Mitmach-)Beispiele und eine hohe Audio- und…

All rights reserved 2022 © Startup Revier EAST